Период +

ИСКАТЬ


8 сентября 2020 09:03

Дом-музей Чехова в Ялте представит выставку к 150-летию Бунина и Куприна

Дом-музей Чехова в Ялте представит выставку к 150-летию Бунина и Куприна

Ялта, 8 сентября. Крыминформ. Гости Дома-музея Чехова в Ялте смогут увидеть выставку к 150-летию Ивана Бунина и Александра Куприна. Как уточнил главный хранитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача, Владислав Кожин, в экспозиции будут продемонстрированы уникальные фотографии из фондовой коллекции музея, а также редкие документы и предметы быта конца XIX – начала XX века.

«Иван Бунин и Александр Куприн были частыми гостями на Белой даче. Например, весной 1901 года Куприн написал в ялтинском доме свой рассказ «В цирке», который высоко оценил сам Чехов. А подготовленная экспозиция познакомит посетителей с дружбой великих писателей и удивительным гостеприимством самого Антона Павловича Чехова и его семьи», – рассказал главный хранитель музея-заповедника.

При этом Кожин добавил, что новая выставка будет посвящена не только 150-летию писателей, но также и 120-летию со дня посещения ялтинского дома Чехова актерами МХТ.

«Весной 1900 года театр приехал в Крым с гастролями по приглашению самого Антона Павловича. В это же время в Ялте находились Иван Бунин и Александр Куприн. Артисты и писатели собирались ежедневно в уютной столовой и на веранде чеховского дома и вели долгие беседы о литературе, искусстве и драматургии», – напомнил он и уточнил, что ознакомиться с экспозицией можно будет с 9 сентября.



Еще новости