Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



4 сентября 2020 14:20

Директор компании обвиняется в хищении 2 млрд рублей при строительстве очистных в Севастополе

Директор компании обвиняется в хищении 2 млрд рублей при строительстве очистных в Севастополе Фото: Марат Хуснуллин / Twitter

Севастополь, 4 сентября. Крыминформ. Генеральный директор компании «Биотехпрогресс» обвиняется в хищении 2 млрд рублей при строительстве канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба главного управления Генеральной прокуратуры России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

«Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора АО НПП «Биотехпрогресс», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере)», – говорится в сообщении.

По версии следствия на счета компании был перечислен аванс на строительство КОС в Севастополе в размере более 2 млрд рублей. «После получения аванса, около 615 млн рублей им (гендиректором) были похищены и израсходованы на цели, не связанные с выполнением работ по строительству канализационных очистных сооружений, в том числе выведены из оборота через подконтрольные ему коммерческие организации. Оставшаяся сумма в размере почти 1 млрд 310 млн рублей была заблокирована на расчётном счёте АО НПП «Биотехпрогресс», открытом в ПАО «ОФК Банк», в связи с отзывом Центральным банком России у него лицензии», – добавили в пресс-службе.

Дело будет рассматривать Ленинский районный суд Севастополя.

Строительство очистных началось в 2017 году. После инцидента с подрядчиком власти города долгое время не могли найти нового исполнителя работ. Было принято решение, что его назначит правительство РФ. Новый подрядчик выйдет на работы в ближайшее время.

Как сообщал «Новый Севастополь» стоимость строительства очистных сооружений оценивается в сумму порядка 10 млрд рублей.



Еще новости