Период +

ИСКАТЬ


3 сентября 2020 14:58

Концепция реконструкции центральной площади Ялты победила на всероссийском конкурсе

Концепция реконструкции центральной площади Ялты победила на всероссийском конкурсе Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 3 сентября. Крыминформ. Концепция реконструкции площади Советской в Ялте вошла в число победителей четвертого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Об этом сообщил заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян.

«Ялта впервые приняла участие в подобном мероприятии и оказалась в пятерке лучших в номинации «Малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек», что даёт право на получение максимального гранта и является победой в конкурсе, в котором всего было представлено 62 заявки», – рассказал он.

Оганесян выразил удовлетворение, что концепция благоустройства площади Советской была так высоко оценена комиссией в министерстве строительства России, и заверил, что уже в этом году начнутся проектные работы. «Точная сумма гранта пока не известна, но будет еще и финансирование из республиканского бюджета», – добавил заместитель главы администрации.

При этом он обратил внимание, что реконструкция коснется всей площади Советской, начиная с «колонного» фасада здания администрации города и до улицы Тренева. В проекте, уточнил Оганесян, будут предусмотрены замена покрытия, ремонт фонтанов, установка новых урн, скамеек и других элементов благоустройства.

«Хочу еще раз отметить, что мы только приступаем к проектированию: поданная на конкурс концепция не является итоговым вариантом, а разработанный проект обязательно будет согласован с общественностью», – подчеркнул Оганесян и пообещал, что собственно реконструкцию планируется начать после завершения курортного сезона 2021 года.



Еще новости