Период +

ИСКАТЬ


3 сентября 2020 12:31

Военные привлекут роботов к борьбе с пожарами

Военные привлекут роботов к борьбе с пожарами Фото: Pixabay

Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. Беспилотные наземные системы «Уран-14» поступят во все российские инженерные подразделения для борьбы с пожарами. Об этом сообщили «Известиям» источники в минобороны России. 

«Беспилотная пожарная техника появится в каждом инженерно-саперном полку и каждой инженерной бригаде. Полки входят в состав общевойсковых и танковых армий, а бригады подчиняются командующим округами и действуют на самых важных участках», – пишет издание.

«Уран-14» разработан для борьбы с огнем в зонах высоких температур и других тяжелых условиях, опасных для человека. Тушить пожар он может на расстоянии не менее 25 м пенной струей, а водяной – не менее 50 м. Также на нем установлен водяной пожарный насос производительностью 2 тыс литров в минуту. Управлять техникой можно дистанционно.

Помимо ликвидации чрезвычайных ситуаций, роботов будут применять и для решения боевых задач. Они должны обеспечивать максимально быстрое продвижение войск.

Первые опытные образцы были испытаны саперами Западного военного округа, позднее несколько машин получили военные из ЮВО и ВВО. По итогам тестирования в разных условиях было принято решение развернуть аналогичные подразделения в инженерных войсках по всей России.



Еще новости