Период +

ИСКАТЬ


27 июля 2020 12:44

Продажи виски, рома и настоек резко выросли во время пандемии

Продажи виски, рома и настоек резко выросли во время пандемии Фото: Pixabay

Симферополь, 27 июля. Крыминформ. Россияне во время пандемии активнее потребляли виски, ром, текилу, а также горькие настойки. Как сообщили «Известия», именно эти категории во время самоизоляции (во втором квартале 2020 года) показали взрывной рост, о чем свидетельствую данные Росалкогольрегулирования (РАР).

«В апреле – июне реализация спиртных напитков крепостью выше девяти градусов (виски, ром, текила и др. – водка и коньяк входят в другие категории) составила 1,7 млн декалитров, что на 22% выше аналогичного периода прошлого года», – пишет издание.

Такая же динамика зафиксирована и в отношении ликероводочных изделий с содержанием спирта свыше 25% от объема готовой продукции, то есть горьких настоек. Их реализация составила 1,8 млн декалитров, что больше прошлогоднего показателя на 22%.

В целом объем реализации алкопродукции (без учета пива и пивных напитков) в рознице вырос на 3% и составил 51,4 млн декалитров. В РАР причины роста объясняют легализацией рынка и введением режима самоизоляции, когда закупка алкоголя осуществлялась впрок.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз отметил, что в начале года на валютных рынках фиксировали значительные колебания соотношения курса рубля и доллара. Это могло подтолкнуть граждан покупать импортный алкоголь впрок: потребители ожидали, что в перспективе цены на напитки вырастут. В марте в России ввели режим самоизоляции, в результате чего власти ограничили работу всех заведений общепита и потребителям пришлось перенести фокус внимания с кафе и баров на магазины. Свою роль, считает эксперт, сыграла и невозможность выезда за рубеж.



Еще новости