Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



13 июля 2020 10:52

Депутаты Госдумы предложили пустить в Россию абитуриентов из СНГ

Депутаты Госдумы предложили пустить в Россию абитуриентов из СНГ Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 июля. Крыминформ. Депутаты Госдумы предложили разрешить абитуриентам из стран СНГ приехать в Россию, чтобы сдать вступительные экзамены. Как сообщили «Известиям» в комитете ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, соответствующие запросы направлены в МИД РФ и Россотрудничество.

«В комитете Госдумы по образованию и науке идею поддержали. Там рассказали, что молодые люди, которые приезжают поступать в российские вузы, представляют минимальный риск для системы здравоохранения. Ранее минобрнауки рекомендовало вузам принимать документы дистанционно, однако некоторые из учреждений сохраняют очный вступительный творческий экзамен», – пишет издание.

19 июня минобрнауки запустило сервис «Поступление в вузы онлайн». С его помощью поступающие смогут подать документы в 54 высших учебных заведения через портал госуслуг.

В депутатских запросах предлагается также позволить абитуриентам сдавать очные экзамены в любой российский вуз на базе филиалов МГУ за рубежом.

В Ассоциации иностранных студентов заявили, что из-за введенных ограничений количество поступающих из-за рубежа может сократиться на 50%.



Еще новости