Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2020 17:09

Крымские аграрии собрали половину урожая зерновых

Крымские аграрии собрали половину урожая зерновых Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Крымские аграрии намолотили 500 тыс тонн зерна, что составляет 50% от запланированных показателей урожая этого года. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«В Республике Крым уборка зерновых культур началась 10 июня. В этом году площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 575,1 тыс гектар, что на 1,7 тыс гектар больше уровня 2019 года. На сегодня обмолочено 50% зерновых, намолочено 500 тысяч тонн зерна», – написал Гоцанюк.

Он отметил, что в этом году аграриев преследовали многочисленные проблемы: отсутствие влаги в осенне-зимний и весенний период, поздневесенние заморозки и градобитие, обильные осадки в период начала уборки. «Несмотря на сложные и небывалые для Крыма природные условия текущего года, последовательная работа всех органов власти и сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит получить в текущем году не менее 1 млн тонн зерна», – отметил Гоцанюк.

По его словам, основой роста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур является семеноводство. В текущем году удельный вес площадей, засеянных элитными семенами, составит более 7%. В уборке урожая текущего года задействовано 1145 комбайнов. Также проведена подготовка почвы для сева озимых под урожай 2021 года на площади 200 тыс гектаров.



Еще новости