Период +

ИСКАТЬ


28 мая 2020 11:57

Минкульт Крыма будет рекомендовать кинотеатрам после открытия показывать советские фильмы

Минкульт Крыма будет рекомендовать кинотеатрам после открытия показывать советские фильмы Кадр из фильма «Они сражались за Родину», реж. Сергей Бондарчук, 1975 г.

Симферополь, 28 мая. Крыминформ. Министерство культуры Крыма подготовило рекомендации для кинотеатров о показе фильмов о Великой Отечественной войне после возобновления их деятельности. Об этом Крыминформу сообщила руководитель ведомства Арина Новосельская.

«Мы уже прописали рекомендации, их поддержал глава республики, и рекомендательное письмо для прокатчиков от нашего ведомства уже подготовили. (Показывать) фильмы о доблести советского народа, снятые в советское время, фильмы современные о Великой Отечественной войне и локальных войнах, о русском духе, о Победе, о силе воли – все фильмы, которые историю могут широко, понятно, доступно для молодежи и для других возрастных категорий представить», – рассказала Новосельская.

Даже после возобновления работы кинотеатров в первое время заполнить прокат будет сложно – мировые кинопремьеры отменены или перенесены на более поздний срок. По словам министра, ожидается показ новых отечественных фильмов. Решение о возобновлении работы кинотеатров в Крыму пока не принято. «У нас планируется на следующей неделе совещание с кинопрокатчиками, после чего мы определимся, в каком режиме и как (кинотеатры) будут работать», – пояснила Новосельская.

Ранее Роспотребнадзор подготовил рекомендации по работе кинотеатров в условиях пандемии: посетителям советуют ходить в кино в масках, а в залах соблюдать дистанцию в 1 метр.



Еще новости