Период +

ИСКАТЬ


15 мая 2020 12:12

Ростуризм попросил регионы поддержать туристическую отрасль

Ростуризм попросил регионы поддержать туристическую отрасль Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 мая. Крыминформ. Ростуризм направил главам всех регионов письма с просьбой выделить дополнительное финансирование на туристическую отрасль и предоставить ей льготы. Как сообщили «Известия», по данным авторов письма, падение оборота в отрасли почти достигло 100%.

«Мы считаем, что развитие внутреннего туризма после снятия ограничений может дать экономикам регионов мощнейший импульс для восстановления», – заявила глава агентства Зарина Догузова.

Также, по ее словам, это поможет стране перезапустить практически всю сферу услуг – культуру, развлекательный сектор, рестораны и торговлю.

В письме губернаторам говорится, что падение оборота сферы туризма уже достигло 95-100%, а потери в ней составили более 1,5 трлн рублей.

Кроме того, при развитии негативного сценария работу рискуют потерять примерно 2,5 млн сотрудников, а на восстановление отрасли понадобится пять-семь лет.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что начало туристического сезона на внутренних направлениях в нынешнем году начнется не раньше конца июня и пройдет с большими ограничениями.



Еще новости