Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2020 11:54

Самые популярные у туристов горы в Крыму внесены в перечень охранных зон

Самые популярные у туристов горы в Крыму внесены в перечень охранных зон Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Семь самых популярных у туристов гор в Крыму внесены в перечень охранных зон регионального значения. Соответствующие указы подписал глава республики Сергей Аксёнов, документы опубликованы на сайте регионального правительства.

«На территории охранной зоны запрещается: деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы памятника природы; строительство промышленных объектов; … загрязнение и захламление территории охранной зоны, устройство свалок мусора и отходов; … проведение взрывных, буровых и изыскательских работ», – говорится в тексте указов.

В частности, охранные зоны установлены для Белой скалы в Белогорском районе, горы Лягушка в Судаке, горы Клементьева в Феодосии, горы-останца Шелудивая в Бахчисарайском районе, а также урочища Бакла в (Бахчисарайском районе, урочища «Гора Болгатура» в Гурзуфе и сопки Джау-Тепе в Ленинском районе Крыма.

Охранные зоны памятников природы регионального значения установлены в целях «защиты особо охраняемой природной территории от неблагоприятных антропогенных воздействий». Их границы обозначаются на местности специальными предупредительными аншлагами и информационными знаками. Согласно документам, земельные участки в границах охранной зоны у собственников, землепользователей, арендаторов изыматься не будут.



Еще новости