Период +

ИСКАТЬ


11 мая 2020 16:59

Жители России могут получить 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 15 лет

Жители России могут получить 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 15 лет Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Все жители России могут получить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте от трех до 15 лет включительно. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам.

«С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 лет до наступления 16-летнего возраста. Хочу подчеркнуть, что людям сейчас не до того, чтобы собирать справки, выписки. Мы приняли решение … не вводить каких-то формальных критериев. Помощь должны получить все, кто в ней нуждается. Каждая российская семья, в которой растут дети с 3 до 15 лет включительно, могут обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи. Сделать это уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала Госуслуги или через отделение Пенсионного фонда», – сообщил Путин.

Кроме того, все родители, у которых есть ребенок до 3 лет и которые не получают материнский капитал, получат выплату в размере 5 тысяч рублей в месяц за апрель, май и июнь. Власти также приняли решение сдвинуть сроки получения выплат на детей в малоимущих семьях.

«Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно. Сделать это раньше – не с 1 июля, как предусматривали раньше, а с 1 июня. Такие выплаты начисляются, как и говорил в послании (Федеральному Собранию), с начала текущего года. Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за полгода. В среднем – это 33 тысячи рублей на одного ребенка. В дальнейшем семья будет получать выплату ежемесячно, порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребенка в месяц», – пояснил Путин.

Также президент объявил об увеличении в два раза пособия по уходу за ребенком для неработающих граждан: с 3 375 рублей до 6 751 рубля. В общей сложности, с учетом всех введенных мер поддержки, выплаты получат 27 миллионов детей в России.



Еще новости