Период +

ИСКАТЬ


13 апреля 2020 09:38

Аксёнов поблагодарил ветеранов – освободителей Симферополя

Аксёнов поблагодарил ветеранов – освободителей Симферополя Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 апреля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил крымчан с 76-й годовщиной освобождения Симферополя от фашистской оккупации и выразил благодарность освободителям крымской столицы. Поздравление опубликовано на странице Аксёнова в сети «ВКонтакте».

«Сегодня мы отмечаем 76-ю годовщину освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. 13 апреля 1944 года наши войска и партизанские подразделения вошли в столицу Крыма. Противник под натиском Красной армии поспешно отступал к Севастополю, оставляя один за другим крымские города, а в Москве гремели залпы салютов в честь победоносной крымской весны 1944-го, – написал Аксёнов. – Хочу выразить самую искреннюю и сердечную благодарность ветеранам войны, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам, всем, кто защищал и освобождал нашу землю, всем, кто сегодня вносит свой вклад в развитие Крыма и Симферополя».

Глава Крыма напомнил, что в ходе длительной оккупации города день освобождения приближали тысячи патриотов, партизан и подпольщиков, боровшихся с фашистами и их пособниками в глубоком тылу врага.

«Мы свято чтим память всех, кто сражался за Родину, за свободу Отечества, за счастье будущих поколений. В дни Крымской весны 2014-го эта священная память вела крымчан в ряды народного ополчения, на митинги, баррикады и блокпосты. Не случайно формирование народного ополчения началось у сквера Победы, перед памятником-танком Т-34, который первым ворвался в Симферополь в апреле 44-го. Крымчане показали всему миру, что в них живет дух победителей, освободивших мир от фашизма», – подчеркнул глава Крыма.



Еще новости