Период +

ИСКАТЬ


27 марта 2020 12:56

Крым вошел в число регионов с самым большим количеством многоквартирных домов-самостроев

Крым вошел в число регионов с самым большим количеством многоквартирных домов-самостроев Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Тысячи многоквартирных домов-самостроев, подлежащих сносу, выявили в России. Как рассказали «Известиям» во Всероссийском центре национальной строительной политики (ВЦНСП), в число регионов с самым большим количеством таких построек входит Крым.

«С ноября прошлого года в России создается Единый федеральный реестр объектов самовольного строительства, его формированием занимается ВЦНСП. В перечень включаются многоквартирные жилые дома и незаконно возведенные поселки с индивидуальными строениями, появившиеся до ноября 2019-го. Создание основной части списка планируется завершить к осени. Всего по стране насчитываются тысячи таких объектов, точное количество будет названо по окончании работы. Но предположительно, их более 10 тыс», – пишет издание.

В числе самых проблемных регионов – Краснодарский край, Крым и Дагестан. Подавляющее большинство таких зданий возводят мошенники – на землях, предназначенных для частного строительства.

Тенденцию подтвердил зампред комитета по транспорту и строительству Госдумы Павел Федяев. По его оценкам, граждан, купивших квартиры в таких домах, – десятки тысяч.

«И это только предварительные подсчеты, пострадавших может быть гораздо больше. Например, составление реестра обманутых дольщиков начиналось с 30 тыс человек, а в итоге оказалось, что их около 250 тыс», – добавил Федяев.



Еще новости