Период +

ИСКАТЬ


12 марта 2020 11:48

Продажи противовирусных препаратов в России выросли в полтора раза

Продажи противовирусных препаратов в России выросли в полтора раза Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 марта. Крыминформ. Траты россиян на противовирусные и иммуномодулирующие препараты выросли в полтора раза на фоне сообщений о распространении коронавируса COVID-19 в Италии. Такие данные приводит исследовательский центр «Ромир», сообщили «Известия».

«В конце февраля в России в полтора раза выросли продажи противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Анализ фармацевтического рынка показал, что средний чек такой покупки увеличился с 382 до 573 рублей», – пишет издание.

На четвертой неделе 2020 года россияне приобретали в среднем 1,2 упаковки препаратов из указанной категории. А после появления новостей о начале эпидемии в Италии произошел резкий рост продаж – до 2,54 упаковки.

Еще больший спрос на лекарства подстегнула информация о том, что новый коронавирус добрался до Москвы. Эксперты подтвердили, что люди в панике скупают препараты, но предупредили, что их бесконтрольное применение может привести к негативным последствиям. Эффективность противовирусных лекарств не доказана на 100%. Они повышают иммунитет, но нет фундаментальных исследований относительно того, как они дальше влияют на организм.



Еще новости