Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2020 12:14

Цифровизация позволит россиянам сэкономить на ЖКХ до 30%

Цифровизация позволит россиянам сэкономить на ЖКХ до 30% Фото: Flickr

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Технологии «умного города» помогут регионам сэкономить до 15% бюджетных средств и позволят гражданам сократить траты на ЖКХ до 30%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Российскую венчурную компанию (РВК), которая разработала первый национальный стандарт обмена электронными данными.

«Новые правила позволят создавать в городах единую систему для работы цифровых технологий в различных сферах – регулировать движение транспорта, уличное освещение, верно оценить показания счетчиков ЖКХ и другое. Всё это призвано увеличить комфорт граждан и снизить их расходы», – пишет издание.

Как рассказал руководитель программ РВК, председатель технического комитета 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин, после публичного обсуждения документ планируют внести на утверждение в Росстандарт. Он добавил, что стандарт предназначен для региональных властей и компаний, участвующих в обслуживании и развитии городов.

Он добавил, что если собирать все данные централизованно, то можно создать условия для комфортного передвижения машинам «скорой помощи», пожарным, специальным коммунальным службам. А также рассчитать необходимые новые маршруты общественного транспорта, корректно настроить светофоры.

В свою очередь директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая отметила, что «умные технологии» позволяют повышать энергоэффективность жилых домов – благодаря расчету необходимого теплобаланса. Также проводится оценка приема показаний счетчиков ЖКХ, за счет чего можно выявлять незаконное пользование ресурсами или их утечки.



Еще новости