Период +

ИСКАТЬ


2 марта 2020 10:13

СК возбудил дела на украинских силовиков за преследование крымчан

СК возбудил дела на украинских силовиков за преследование крымчан Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 марта. Крыминформ. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении представителей украинской полиции и прокуратуры за незаконное преследование крымских правоохранителей. Это связано с делом о массовых беспорядках возле парламента Крыма 26 февраля 2014 года, сообщили в СК.

«Действия украинских правоохранительных органов противоречат не только закону, но и здравому смыслу, а наименование подразделений с привязкой к субъекту Российский Федерации носит лишь провокационный характер. По данному факту в Следственном комитете Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников украинских правоохранительных органов по части 2 статьи 299 УК РФ – незаконное привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности», – говорится в сообщении.

Организатором массовых беспорядков в Крыму признан Ахтем Чийгоз. Его вина была доказана, в 2017 году суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. Украинская полиция и прокуратура тем временем возбудили незаконные дела в отношении российских следователей, занимавшихся делом о массовых беспорядках.

В СК считают преследование Украиной крымских следователей незаконным. Дело возбужденно в отношении заместителя начальника Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и Севастополе – начальника следственного управления Сергея Пантелеева, который при отсутствии каких-либо доказательств вынес сообщения о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 438 УК Украины, в отношении российских следователей, необоснованно обвинив их в совершении особо тяжкого преступления – нарушении законов и обычаев войны.

Подробнее о массовых беспорядках в Крыму в 2014 году и расследовании уголовного дела читайте в специальном материале Крыминформа.



Еще новости