Период +

ИСКАТЬ


31 января 2020 16:47

Крымские депутаты хотят запретить продажу никотиносодержащих смесей несовершеннолетним

Крымские депутаты хотят запретить продажу никотиносодержащих смесей несовершеннолетним Фото: pixabay

Симферополь, 31 января. Крыминформ. Депутаты Государственного совета Республики Крым подготовят поправки к ряду местных законов, которые позволят ограничить продажу несовершеннолетним сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин или его производные и их аналогов, а также попросить Госдуму поскорее решить вопрос на федеральном уровне. Об этом сегодня журналистам сообщила председатель комитета Госсовета по вопросам здравоохранения Анна Рубель.

«Мы подготовим обращение Государственного совета в адрес председателя Государственной думы РФ с просьбой поскорее принять тот законопроект, который уже находится на рассмотрении, который ограничит возможность продажи и распространения никотинососдержащей продукции, – рассказала она. – Второе – это разработка и внесение (республиканского) законопроекта, который бы с одной стороны обеспечил безопасность наших детей, то есть мы введем запрет на продажу такой продукции в Республике Крым. А вторая его часть будет касаться закона об административных правонарушениях – мы попробуем ввести санкции в случае, если предприниматели будут продавать эту продукцию несовершеннолетним».

Как пояснила Рубель, речь идет о поправках к двум республиканским законам: «О здравоохранении» и «Об административных правоотношениях».

В декабре 2019 года пятеро симферопольских школьников в возрасте 11-12 лет отравились жевательным табаком.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов призвал ввести уголовную ответственность в отношении распространителей насвая, снюса и их аналогов, которые сейчас относятся к некурительным табачным смесям. По словам главы республики, власти подготовят предложения по изменениям в федеральное законодательство по этому вопросу.



Еще новости