Период +

ИСКАТЬ


23 января 2020 12:53

Средневековый город под Бахчисараем планируют сделать туристическим комплексом

Средневековый город под Бахчисараем планируют сделать туристическим комплексом Фото: Галина Амарандо/Крыминформ

Симферополь, 23 января. Крыминформ. Ученые планируют сделать средневековый город Эски-Кермен, где в прошлом году обнаружили христианский храм, туристическим комплексом. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. Вернадского Алексей Айбабин.

«Нас ждало замечательное событие, которое было небольшой археологической сенсацией. Мы нашли новый храм на Эски-Кермен, о котором никто не знал, - рассказал Айбабин. - Он построен из идеально обработанных прямоугольных блоков. Спроектирован византийскими инженерами. Главная часть вымощена плитами из привозного плотного известняка. Выявлены следы фресковой росписи, на некоторых фрагментах можно видеть лики. Храм построен в конце Х века - начале XI века. Там открыто много могил, то есть храм был превращен в своеобразное кладбище».

Находка была сделана во время раскопок одного из кварталов средневекового города. По словам ученого, в этом году планируется завершить его изучение и приступить к исследованию прилегающих построек.

«Необходимо начать консервацию и реставрацию строительных останков. Мы хотим превратить Эски-Кермен в такой же туристический комплекс как Херсонес, как зарубежные средневековые и античные памятники. Жилые дома, которые мы в конце каждого сезона засыпаем обратно, открыть, закрепить кладку и дать возможность посетителям на них посмотреть», - добавил ученый.

По предварительным оценкам специалистов через год вновь открытый квартал может стать доступен для посещения.

О том, что археологи нашли уникальный храм стало известно в августе прошлого года. Также ученые сообщили, что в прошлом году на городище Кульчук в Северо-Западном Крыму была исследована уникальная для этого места античная башня.



Еще новости