Период +

ИСКАТЬ


22 ноября 2019 10:27

Кабмин выступил против повышения возраста продажи алкоголя до 21 года

Кабмин выступил против повышения возраста продажи алкоголя до 21 года

Симферополь, 22 ноября. Крыминформ. Депутатская инициатива о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года не нашла поддержки в правительстве РФ. После межведомственного согласования в кабмин направлен проект негативного отзыва, сообщили «Известия»

«Против увеличения возрастного порога выступили четыре ведомства — минфин, минэкономразвития, минпромторг и минюст. Они считают, что введение новых запретов приведет к необоснованному нарушению прав совершеннолетних россиян», - пишет издание.

Минздрав и Роспотребнадзор, напротив, инициативу поддержали. 23 октября проект отзыва за подписью замглавы министерства финансов Юрия Зубарева, а также таблица разногласий были направлены в кабмин. Из документа следует, что министерство здравоохранения поддерживают многие главы регионов.

Источник в правительстве уточнил, что дата проведения комиссии по законопроектной деятельности, на которой должен рассматриваться отзыв, еще не определена. В проекте отзыва сказано, что, согласно действующему законодательству, физическая и психологическая зрелость гражданина наступает в 18 лет.

К этому возрасту он «осознает значение и последствия совершаемых им действий, имеет определенный жизненный опыт, является самостоятельным субъектом права, а также обладает комплексом прав и обязанностей в полном объеме».



Еще новости