Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2014 09:32 Москва

Жители Крыма должны получить гражданство РФ без каких-либо дополнительных требований – Железняк

Москва, 17 марта. Получение жителями Крыма российского гражданства не должно сопровождаться какими-либо дополнительными требованиями и финансовыми затратами. Такое мнение сегодня журналистам высказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Законопроект, упрощающий прием в состав РФ нового субъекта, был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами фракции "Справедливая Россия".

Говоря о законопроектах об упрощенном получении гражданства, вице-спикер отметил, что "все фракции будут поддерживать приоритетное рассмотрение этих законопроектов". "Мы обязательно поддержим идею о том, что получение крымчанами российского гражданства не должно сопровождаться для них дополнительными обременения", - цитирует Железняка ИТАР-ТАСС.

"Они /жители Крыма/ должны получить его /гражданство/ без каких-либо дополнительных требований или финансовых затрат", - подчеркнул он. По его словам, позиция фракции по законопроектам пока не определена. "Мы ждем окончания рассылки, для того, чтобы определяться, не исходя из того или иного авторства, а из степени правовой проработки", - сказал Железняк.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится четыре законопроекта, которые упрощают процедуру получения российского гражданства. Документы, предложенные фракциями ЛДПР и "Справедливая Россия", облегчают процесс получения гражданства только для граждан Украины. Законопроект правительства РФ, а также фракции КПРФ распространяются на всех русскоязычных соотечественников.

Говоря о сроках рассмотрения, он отметил, что "все будет зависеть от решения Совета Думы". Но, "мы готовы действовать с максимальной оперативностью".

Что касается законопроекта, упрощающего процедуру принятия в состав РФ нового субъекта, по мнению Железняка, Крым может войти в состав России по действующему в настоящее время законодательству. "Я остаюсь на той позиции, что если со стороны наших коллег будут предложены какие-то интересные, здравые и реализуемые идеи по оптимизации законодательства, то мы их обязательно рассмотрим, но на сегодня в действующем законодательстве РФ и Конституции нет никаких препятствий для того, чтобы без каких-либо законодательных изменений включить новый субъект", - сказал он.

Ожидается, что Госдума рассмотрит 21 марта законопроекты, облегчающие процедуру получения российского гражданства, а также документ, упрощающий присоединение к РФ новых субъектов.



Еще новости