Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2019 15:02

Никитский ботанический сад откроет в конце октября традиционный бал хризантем

Никитский ботанический сад откроет в конце октября традиционный бал хризантем

Ялта, 8 октября. Крыминформ. Никитский ботанический сад приглашает крымчан и гостей полуострова на традиционный бал хризантем. Как рассказал его директор, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь, в этом году это красочное мероприятие, которое проходит уже в 66-й раз, получило название «Золотой цветок».

«Именно так переводится слово «хризантема» с греческого языка. Никитский сад обладает старейшей коллекцией хризантем, которая формировалась уже с первых лет основания сада», – заявил он.

Заниматься селекцией хризантем, по словам Плугатаря, в Никитском ботсаду начали ровно 80 лет назад, в 1939 году. «Первенство в этом принадлежит Ивану Александровичу Забелину, который в течение 40 лет неустанно трудился в саду, долго возглавлял отдел цветоводства и является автором более десятка сортов и более сотни перспективных форм хризантемы садовой», – рассказал директор НБС. Он добавил, что в последующие годы эту работу успешно продолжили другие селекционеры, которым удалось создать многочисленные высокодекоративные сорта и формы, приспособленные к выращиванию в условиях открытого грунта.

Плугатарь заявил, что 80-летний юбилей напряжённой селекционной работы с хризантемой в НБС решили отметить масштабной выставкой. «Если в прошлом году на балу красовались 333 сорта и гибридные формы хризантемы, то этой осенью мы представим гостям 472 сорта и гибридные формы, причём 37 из них – новые сорта-интродуценты, а 94 – новые гибридные формы селекции Никитского сада», – пообещал руководитель НБС.

Он обратил внимание, что в этом году в центре экспозиции расположится восьмилепестковый цветок, в котором высажены крупноцветковые сорта, а за ним, по периметру – мелкоцветковые. «Всего на площади 0,36 га, включая прилегающий участок бордюрных хризантем, высажено около 50 тысяч растений хризантем», – сообщил Плугатарь, отметив, что торжественное открытие бала «Золотой цветок» состоится 25 октября, в 12.00.



Еще новости