Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2014 15:54

В вузах РФ будет выделено до 1,5 тыс. бюджетных мест для абитуриентов с юго-востока Украины - Матвиенко

Москва, 26 июня. В российских вузах и специальных учебных заведениях будет организовано не менее 1,5 тыс. бюджетных мест для абитуриентов с юго-востока Украины. Об этом сегодня сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на совместном заседании комиссии верхней палаты по мониторингу ситуации на Украине и комитета общественной поддержки жителей юго-востока этой страны.

"Сегодня уже принято решение о том, что не менее полутора тысяч мест в высших учебных заведениях РФ будет предоставлено как лицам, являющимся соотечественниками, так и гражданам Украины, изъявившим желание поступить в наши учебные заведения", - сказала Матвиенко. "Такая возможность будет предоставлена как тем, кто сегодня является беженцами с территории Украины, так и тем нашим соотечественникам, которые проживают на территории Донецкой и Луганской областей, которые изъявили желание проходить обучение в РФ", - уточнила она. Сенатор добавила, что уже подготовлен широкий перечень вузов, который практически охватывает все основные направления профессиональной подготовки.

При этом спикер Совфеда уточнила в беседе с журналистами, что "это будет не просто прием по спискам: все кандидаты, абитуриенты, кто захочет учиться в российских вузах, пройдут испытательные экзамены по требованиям в высших учебных заведениях". "Конечно, они должны пройти экзамены, потому что легко принять, но если ребята не готовы, то они не смогут учиться и могут быть отчислены. Поэтому мы будем проверять соответствие знаниям, возможности обучения в российской школе", - подчеркнула она.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, Матвиенко заверила, что все организационные вопросы по поступлению жителей юго-востока Украины в учебные заведения РФ должны быть решены до 10 июля - окончания приема в вузы. "Если будет необходимость продлить срок, будем стараться содействовать", - добавила она.



Еще новости