Период +

ИСКАТЬ


6 сентября 2019 09:44

Обмен заключенными между Россией и Украиной может начаться в субботу

Обмен заключенными между Россией и Украиной может начаться в субботу

Симферополь, 6 сентября. Крыминформ. Россия и Украина могут провести в субботу обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». Об этом сообщил информированный источник, передает агентство «Интерфакс».

«Первоначально стороны условились провести обмен по формуле «35 на 35». В списки для выдачи Украине были включены 24 моряка, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе, и еще 11 заключенных, в числе которых украинский режиссер Олег Сенцов. Однако переговоры будут вестись вплоть до 7 сентября, когда стороны намерены начать обмен удерживаемыми лицами», – рассказал собеседник агентства.

По данным источника, украинская сторона намерена передать России журналиста Кирилла Вышинского, свидетеля по делу крушения рейса MH17 Владимира Цемаха, а также бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины Максима Одинцова и Александра Баранова, осужденных за госизмену и дезертирство. В свою очередь российская сторона решает вопрос о передаче Киеву задержанных во время провокации в Черном море сотрудников Службы безопасности Украины.

«Пока под вопросом передача Киеву двух сотрудников Службы безопасности Украины, задержанных после «керченского инцидента», а также Станислава Клыха и Николая Карпюка. Сотрудники СБУ руководили действиями украинских кораблей во время событий в Керченском проливе, а Клых и Карпюк, по данным российской стороны, в середине 90-х принимали участие в вооруженных столкновениях в Чечне с российскими военными. По этим людям у Москвы особая позиция», – отметил источник.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что переговорный процесс о передаче задержанных подходит к завершению. В список на обмен между Украиной и Россией попали двое крымчан, Максим Одинцов и Александр Баранов, которые были задержаны сотрудниками СБУ в ноябре 2016 года.

Массовые сообщения об обмене несколькими заключенными начали поступать 30 августа. Позднее в СБУ опровергли эти сообщения.



Еще новости