Период +

ИСКАТЬ


5 сентября 2019 09:59

Выставка истории создания Белой дачи откроется в ялтинском доме-музее Чехова

Выставка истории создания Белой дачи откроется в ялтинском доме-музее Чехова

Ялта, 5 сентября. Крыминформ. Крымский литературно-художественный музей-заповедник представит к 120-летию Белой дачи уникальную выставку «Мой адрес – Ялта». Как сообщили Крыминформу в Доме-музее А. П. Чехова, ее открытие и авторская экскурсия состоятся 8 сентября в 15:00.

«Над проектом ялтинского дома писателя работал молодой московский архитектор Лев Николаевич Шаповалов, с которым Антон Павлович познакомился здесь же в Ялте, в лавке книготорговца И.А. Синани», – рассказала научный сотрудник Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Наталья Пашко.

По ее словам, в своих воспоминаниях Шаповалов называл эту встречу с писателем кардинально изменившей всю его дальнейшую жизнь. «Антон Павлович со свойственной ему чуткостью умел разглядеть талант в молодых людях. Поэтому, вероятно, ничуть не сомневался, предлагая Шаповалову построить на купленном им участке небольшой дом», – добавила научный сотрудник музея-заповедника. Она отметила, что Белая дача была первым проектом архитектора в Крыму и стала хорошим стартом для его успешной работы на полуострове еще в течение 50 лет. Основными требованиями заказчика, уточнила Пашко, были скромность, простота, уют и удобство.

Она также обратила внимание, что на выставке впервые будут представлены план строительства дома, составленный Шаповаловым, а также серия оригинальных документов периода строительства Белой дачи. «Кроме того, посетители музея смогут увидеть сметы и квитанции заказов на закупку материалов для строительства чеховского дома, письма, фотографии из фондов музея, а также личные вещи писателя, недоступные для осмотра в мемориальной экспозиции», – добавила Пашко.

Она уточнила, что посетить выставку можно будет до 11 ноября включительно, и вход на нее будет свободный.



Еще новости