Период +

ИСКАТЬ


28 августа 2019 10:42

Крым представил продукцию химпрома и судостроения на выставке в Сирии

Крым представил продукцию химпрома и судостроения на выставке в Сирии

Симферополь, 28 августа. Крыминформ. Крымская делегация принимает участие в 61-й международной ярмарке в столице Сирии – Дамаске. Об этом Крыминформу сообщил министр промышленной политики республики Андрей Васюта.

«В 61-й международной ярмарке в Дамаске в составе делегации Республики Крым примут участие представители профильных министерств и ведомств, бизнес-сообществ Республики Крым, Крымско-сирийского торгового дома «Содружество», ГУП «Крымрегионторг» и другие. На едином стенде Республики Крым представлена электротехническая продукция, сварочное оборудование, продукция химической промышленности и сельхозпроизводителей, а также металлургических и судостроительных предприятий Республики Крым», – сообщил Васюта.

По данным министра, одной из основных задач крымской делегации является организация постоянного сообщения между крымскими и сирийскими портами. «Основными задачами визита являются расширение взаимодействия между Республикой Крым и Сирийской Арабской Республикой, организация постоянно действующего сообщения для взаимных поставок продукции, загрузка морских портов Керчи и Феодосии», – добавил он.

Ранее вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов сообщил, что республиканские власти в конце августа подпишут соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Сирией в рамках Дамасской международной ярмарки. Эта процедура была согласована правительством России в начале августа.

Как сообщил Мурадов, приоритетным направлением сотрудничества является отправка из Крыма продукции, необходимой для восстановления разрушенной войной Сирии, а из нее будут поставлять южную продукцию сельского хозяйства – цитрусовые, фрукты, ранние овощи.

Представители Крыма уже были с визитами в Сирии несколько раз. Делегация Сирийской Арабской Республики дважды принимала участие в Ялтинском международном экономическом форуме.

Международная ярмарка в Дамаске проводилась ежегодно с 1954 по 2011 годы, когда началась гражданская война в Сирии. Свою работу выставка восстановила в 2017 году. В этом году она проходит с 28 августа по 6 сентября, в ней заявлено участие 38 государств.



Еще новости