Период +

ИСКАТЬ


13 августа 2019 11:24

Саперы МЧС за два месяца обезвредили в крепости Керчь 3,5 тысячи боеприпасов

Саперы МЧС за два месяца обезвредили в крепости Керчь 3,5 тысячи боеприпасов Фото пресс-службы ГУ МЧС по РК

Симферополь, 13 августа. Крыминформ. Пиротехники отряда центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в этом году обследовали 35 гектаров территории крепости Керчь и обнаружили более 3,5 тысячи взрывоопасных предметов. Об этом сообщил начальник главного управления МЧС по Республике Крым Александр Еремеев.

«На данный момент сотрудники отряда центра «Лидер» уже обследовали 35 га и обнаружили 3 525 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, – рассказал Еремеев. – Работа начинается ранним утром, пока нет утомительной жары. После обеда и времени на отдых личный состав приводит в порядок оборудование, используемое в работе».

Работы осложнены не только жарой, но и рельефом местности. Специалистам приходится работать на крутых склонах и в тесных штольнях, в которых большое количество боеприпасов и есть риск обрушения. «Именно такую штольню, наполненную снарядами вперемешку с землей и битыми камнями, разбирают специалисты. Спасатели предполагают, что во время войны здесь был склад авиационных бомб, своды которого обрушились, и он был законсервирован», – добавили в МЧС.

Специалисты «Лидера» в этом году приступили к работам 12 июня. Обследование крепости ведется в две смены. Итоги работы первой смены подведены 18 июля – за это время пиротехники уничтожили более 700 взрывоопасных предметов. Сейчас на территории крепости работает вторая группа специалистов – 25 человек и четыре единицы техники. 



Еще новости