Период +

ИСКАТЬ


26 июля 2019 10:14

Производители прогнозируют подорожание сладостей в России

Производители прогнозируют подорожание сладостей в России

Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Цены на сладости в России могут вырасти в ближайшие полгода на 10%. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерину Нестерову.

«Пальмовое масло в чистом виде не используется в кондитерской промышленности, из него производят жиры различного назначения, в том числе маргарин и спреды. Именно их применяют при изготовлении сладостей, молочной продукции и так далее. Из-за роста НДС стоимость сырья может вырасти до 10% в зависимости от содержания в нем пальмового масла», – сообщила Нестерова.

Госдума в июле приняла закон о лишении пальмового масла льготной ставки НДС в 10%. Теперь этот продукт облагается ставкой в 20%. Это решение вступит в силу с 1 октября, однако, по мнению эксперта, процесс может занять до полугода, поскольку нужно внести изменения в другие нормативно-правовые акты.

«Если с увеличением ставки НДС поставщики масложировых ингредиентов поднимут цены на свою продукцию, то кондитерским компаниям будет сложно удержаться в границах своих финансовых моделей. Найти полноценную замену пальмовому маслу проблематично, если вообще возможно», – рассказал исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин.

Подорожания следует ожидать и от других продуктов: пальмовое масло используется при производстве молочных продуктов, снеков, полуфабрикатов, фастфудов. Его также используют при производстве шампуней, мыла и косметических кремов.



Еще новости