Период +

ИСКАТЬ


13 июня 2019 11:04

Глава Рособрнадзора оценил успехи выпускников на первых обязательных для Крыма ЕГЭ

Глава Рособрнадзора оценил успехи выпускников на первых обязательных для Крыма ЕГЭ

Ялта, 13 июня. Крыминформ. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов оценил качество проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который для крымских выпускников впервые был обязательным. Кравцов также дал оценку успехам крымских выпускников.

«В целом в Республике Крым и Севастополе экзамены проходили на достаточно высоком организационном уровне. В этом году впервые уже все выпускники Крыма и Севастополя сдавали ЕГЭ. До этого выпускники могли выбрать. К этому мы провели большую совместную работу с министерством образования РК. В целом предварительные результаты (в Крыму и Севастополе) сопоставимы с общероссийскими результатами. Это говорит о том, что была проведена большая методическая работа», – рассказал Кравцов журналистам.

По информации министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой, выпускники уже начали получать результаты ЕГЭ. В целом они незначительно отличаются от прошлогодних. В то же время, в Крыму уже зафиксированы первые высшие баллы ЕГЭ – по профильной математике и литературе. «Есть первые высшие результаты. У нас есть выпускник, который на 100 баллов сдал ЕГЭ по литературе, и три человека, которые на 100 баллов написали экзамен по профильной математике. Это впервые для Республики Крым. Ждем остальных результатов», – отметила Гончарова.

Кравцов в свою очередь подчеркнул, что качество сдачи ЕГЭ по математике, химии и истории улучшилось по всей стране. «По итогам прошедших экзаменов и тем результатам, которые мы имеем, у нас, действительно, серьезно улучшилось качество по математике. Мы видим хорошие результаты, в частности, по профильной математике, но самое главное – уменьшилось по всем предметам количество человек, не преодолевших минимальную границу, – уточнил глава Рособрнадзора. – В целом результаты по химии и истории сопоставимы с результатами прошлого года. По химии – увеличение порядка одного балла, по истории – увеличение на 2,5 балла. Предварительный анализ – увеличение результатов по истории говорит о том, что своевременно был введен историко-культурный стандарт, наши выпускники хорошо знают историю России, историю своего края».

В ходе визита в Крым Кравцов в день проведения ЕГЭ по информатике и биологии посетил пункт проведения экзамена в Ялтинской средней школе №2. Руководитель Рособрнадзора и глава республиканского минобраза зашли в аудитории, пообщались с выпускниками, пожелали им успешной и спокойной сдачи экзаменов, правильного выбора профессии и дальнейшего обучения.

Также Кравцов посетил республиканский центр оценки и мониторинга качества образования в Симферополе, где оценил общий уровень организации ГИА в Крыму.



Еще новости