Период +

ИСКАТЬ


20 декабря 2018 16:09

Россия не препятствует проходу украинских судов по Керченскому проливу – Путин

Симферополь, 20 декабря. Крыминформ. Россия не намерена препятствовать проходу украинских судов через Керченский пролив. Об этом заявил президент России Владимир Путин на большой итоговой пресс-конференции. Это касается в том числе и военных кораблей, которые будут придерживаться установленных правил.

«Мы готовы придерживаться договоренностей и не объявлять никаких односторонних действий, – сказал глава государства. – Мы не препятствуем в том числе военным судам. В сентябре прошли (украинские) суда с нашим лоцманом, никто им не мешал, а только помогли».

Путин при этом отметил, что при прохождении военных кораблей Украины через Керченский пролив необходимо быть в контакте с российскими пограничниками. «Публично некоторые деятели сегодня, которые правят бал в Киеве, заявляют о своей готовности взорвать мост. Естественно, мы не можем этого допустить, это было бы просто нелепо с нашей стороны, – отметил президент России. – Что касается военных судов, то это нужно постоянно быть в контакте с нашими пограничниками. Они – пограничники – осуществляют режим пограничный. В условиях военного положения (на Украине) я с трудом себе представляю, как военные суда там будут шастать туда-сюда. Но в целом нам бы хотелось все нормализовать».

Президент напомнил, что сейчас между Россией и Украиной действует договор от 2003 года, который устанавливает прибрежную зону в пять километров, которые являются территориальными водами государства.

25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины около 7 утра незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В Погранслужбе ФСБ России заявили, что от Украины не поступало никаких заявок на прохождение Керченского пролива. Украинские корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим оказана медицинская помощь.



Еще новости