Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2014 17:30

В Крыму может появиться филиал ВГИК

Симферополь. 16 марта. Крыминформ. Крым ощущает активнейшую поддержку российских деятелей культуры, многие исполнители и творческие коллективы преодолевают тысячи километров, чтобы выступить на площадях полуострова. Об этом сегодня в прямом эфире ГТРК "Крым" сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Российские деятели культуры настолько активно поддерживают крымчан, что сейчас с трудом удается находить площадки и время для выступлений тех, кто приезжает, сказала глава минкульта. "Звонят из всех регионов России, предлагают творческую поддержку. Мы формируем концерты буквально на ходу, потому что подъезжают и подъезжают новые коллективы. У нас вчера был коллектив из Республики Хакассия. Они проделали 7-часовой путь на самолете для того, чтобы выступить в течение 20 минут на площади Ленина в Симферополе", - рассказала Новосельцева.

Она напомнила, что сегодня вечером после завершения референдума на главной площади крымской столицы "запланировано мега-мероприятие с участием российских звезд".

Министр сообщила, что скоро в Москву отправится делегация министерства культуры республики. "Подпишем соглашение о сотрудничестве. Вы же понимаете, что наши объекты культурного наследия являются знаковыми, и, конечно, у россиян есть стремление поддержать наше творчество, наши дворцы и библиотеки", - отметила Новосельцева.

Крымское руководство уже начало переговоры о возрождении на полуострове киноиндустрии. "Уже приезжали Юрий Кара и ректор ВГИК Владимир Сергеевич Малышев. Мы целые сутки провели в Ялтинской киностудии для того, чтобы решить, как возродить наш Ялтинский кинофестиваль. Я больше скажу: в Крыму откроется филиал ВГИК, и я думаю, что мы будем семимильными шагами возрождать славу Ялтинской киностудии", - подчеркнула глава министерства.



Еще новости