Период +

ИСКАТЬ


11 сентября 2018 10:29

Новый российский ГОСТ предусматривает создание условий для инвалидов в автокемпингах

Симферополь, 11 сентября. Крыминформ. Администрации кемпингов с 1 марта следующего года должны будут создать условия для туристов с ограниченными физическими возможностями. Об этом говорится в ГОСТе, разработанном при поддержке департамента туризма и региональной политики минкультуры РФ и утвержденном Росстандартом.

«Администрация кемпинга должна создавать условия для «преодоления ограничений жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями». Им должны быть доступны все услуги кемпинга, сказано в ГОСТе. Согласно стандарту, на территории кемпинга рекомендуется оборудовать пешеходные дорожки к местам общего пользования, по которым беспрепятственно сможет проехать инвалидная коляска. Сотрудники службы приема и размещения в кемпинге всегда должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. На территории зоны отдыха необходимо установить знаки ориентирования, которые будут видны и понятны для всех», – сообщила газета «Известия»

Помимо этого, в кемпинге должен быть санитарно-гигиенический блок, доступный для всех категорий маломобильных групп населения. Территория должна быть огороженной и охраняемой, у гостей кемпинга будут требовать предъявить паспорт. В ГОСТе указано, что кемпинг должен быть хорошо освещен.

ГОСТы применяются добровольно согласно закону «О стандартизации в РФ». Как отметили в пресс-службе Росстандарта, в разработке приняли участие эксперты из общественной организации автопутешественников «Лига караванеров» при поддержке департамента туризма и региональной политики министерства культуры России. В качестве стандарта была взята усредненная европейская модель.



Еще новости