Период +

ИСКАТЬ


6 сентября 2018 14:12

Специалисты сообщили о безопасности продуктов питания из Армянска

Симферополь, 6 сентября. Крыминформ. Жители Армянска могут употреблять местные плодово-овощные, а также мясные продукты, однако следует соблюдать определённые меры предосторожности. Об этом сегодня журналистам сообщила замдиректора по лечебной работе Федерального научного центра медико-профилактических технологий управлениями рисками здоровью населения центра (Пермь), доктор медицинских наук Ольга Устинова.

«Что касается местной плодово-овощной продукции, то употреблять её можно, но обязательно тщательно мыть. Это касается, прежде всего, фруктов. Если дети маленькие, то желательно фрукты не только мыть, но и очищать от кожуры», – сказала Устинова.

Она добавил, что мясные продукты лучше употреблять в пищу в варёном виде. «Что касается мясной продукции, то употреблять её можно, но желательно в варёном виде и первый бульон сливать. Воду для приготовления пищи желательно использовать фильтрованную или бутилированную», – сообщила Устинова.

Она рекомендовала жителям Армянска не находиться долго на открытом воздухе. Также желательно на время отказаться от работы и занятий, связанных с интенсивной физической нагрузкой. «Длительное нахождение на открытом воздухе не желательно. Занятие интенсивным физическим трудом, которое приводит к учащению дыхания и сердцебиению тоже», – отметила Устинова.

Специалисты зафиксировали, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму в ночь на 4 сентября. Власти приняли решение остановить на две недели работу Титанового завода в Армянске, из-за кислотонакопителя которого произошло превышение концентрации сернистого ангидрида. Остановка работы печей на заводе началась 4 сентября. В этот день были погашены 3 из 8 печей. Сотрудники предприятия получат месячную зарплату в полном объёме.

Детей из Армянска вывезли в санатории. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ на севере Крыма. 



Еще новости