Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2018 13:21

Депутаты и сенаторы от Крыма внесли законопроект об упрощении трудоустройства жителей Донбасса

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Группа депутатов и сенаторов от Крыма внесла в Государственную думу законопроект об упрощенном порядке трудоустройства жителей Донецкой и Луганской народных республик. Законопроект «О внесении изменений в статью 13 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента России.

«Проектом федерального закона предлагается дополнить список лиц, освобожденных от необходимости получения разрешения на работу, трудового патента, следующей категорией: «иностранные граждане, являющиеся гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ДНР и ЛНР) на основании документов, удостоверяющих личность, выданных соответствующими органами (организациями)», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагает разрешить жителям ДНР и ЛНР работать без специальных разрешительных документов на время действия указа президента России о признании документов лиц, проживающих в самопровозглашенных республиках. Сейчас осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу имеют право, в частности, беженцы и лица, получившие убежище на территории России.

Авторы законопроекта указывают, что принятие этого законопроекта необходимо в связи со сложной экономической ситуацией в ДНР и ЛНР, сложившейся в том числе из-за экономической блокады Украины. «Решение этого вопроса позволит также отчасти урегулировать ситуацию с привлечением трудовых мигрантов на сезонные должности, сократив существующий в настоящее время дефицит персонала в санаторно-курортном и туристском комплексе Республики Крым, а также уменьшив объем нелегально работающих мигрантов, которые по причине сложности и дороговизны процедуры часто не могут оформить трудовые патенты», – отмечено в пояснительной записке.

Законопроект внесен сенаторами от Крыма Ольгой Ковитиди и Сергеем Цековым, депутатами Госдумы Андреем Козенко, Натальей Поклонской, Дмитрием Беликом и другими. Документ зарегистрирован и направлен на рассмотрение председателю Госдумы.



Еще новости