Период +

ИСКАТЬ


26 мая 2014 09:39

ЦБ РФ прекращает деятельность подразделений 9 украинских банков в Крыму

Москва, 26 мая. Банк России объявил о прекращении с 26 мая 2014 года деятельности обособленных структурных подразделений украинских кредитных учреждений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами.

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, на территории Крыма прекращается деятельность подразделений Ощадбанка, Марфин Банка, Укрсоцбанк, УкрСиббанка, Дельта Банка, Городского коммерческого банка, банка "Форум", Автокразбанка, Платинум Банка.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона N37-ФЗ прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств, отмечается в сообщении ЦБ.

Принятие Банком России решения о прекращении деятельности на территории Республики Крым и Севастополя подразделений вышеуказанных кредитных учреждений является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией "Фонд защиты вкладчиков" прав /требований/ по вкладам и осуществления компенсационных выплат по вкладам, размещенным в структурных подразделениях этих банков.

Как отмечается в сообщении Банка России, "решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности. В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих /осуществляющих хозяйственную деятельность/ на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было".



Еще новости