Период +

ИСКАТЬ


23 мая 2014 21:34

Россия открыта к диалогу по Украине, в том числе на парламентских площадках – Матвиенко

Москва, 23 мая. Россия открыта к диалогу по Украине, в том числе на международных парламентских площадках. Это подчеркнула сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью ИТАР-ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы исходим из того, что поиску путей урегулирования ситуации на Украине отвечает формат Украина - Россия - США - Европейский Союз. Именно в этих рамках могут быть выработаны решения, которые реально способны остановить военные действия, создать условия для нормализации обстановки, проведения действительно равноправного общенационального диалога с участием всех заинтересованных сторон, ответственных политических сил", - пояснила она. И, "несмотря на имеющиеся трудности, потенциал этой конфигурации не исчерпан", убеждена Матвиенко.

В то же время спикер заверила, что Россия готова к диалогу по украинскому вопросу и на других площадках. Так, напомнила она, Совет Федерации осуществляет рабочие контакты с представителями Верховной Рады Украины, которая в настоящее время является "если не в полном смысле, но единственным, так скажем, легитимным органом власти в стране, поскольку избрана всенародно". "Ряд депутатов Верховной Рады понимают свою ответственность за ситуацию на Украине, за выработку мер по выходу из этого глубочайшего политического кризиса, - указала Матвиенко. - Поэтому мы подключили парламентские каналы и ведем межпарламентский диалог".

Кроме того, напомнила спикер, являющаяся председателем Межпарламентской ассамблеи /МПА/ СНГ, Россия предлагала задействовать и эту площадку для поиска путей прекращения эскалации напряженности на Украине, нормализации обстановки. "Однако наши украинские коллеги не откликнулись на приглашение принять участие в заседании МПА СНГ в Санкт-Петербурге 18 апреля", - напомнила она.

"Тем не менее, мы открыты к диалогу, так как любой диалог, направленный на снижение напряжённости, урегулирование ситуации, лучше, чем его отсутствие", - подчеркнула Матвиенко.

В настоящее время, по ее словам, задачей номер один на Украине является "прекращение кровопролития, военных действий, нормализация обстановки". "Необходимо получить твердые гарантии о придании русскому языку статуса государственного, обеспечить и защитить законные права русскоязычного населения, не допускать преследования инакомыслящих, начать полноценный диалог и переговоры с протестующими регионами", - считает председатель СФ.

Говоря о прошедших в Луганской и Донецкой областях референдумах, она напомнила, что по их итогам президент РФ Владимир Путин отметил, что "мы уважаем выбор жителей этих регионов".

"Однако нужно понимать, что то, что имело место в Крыму, и то, что происходит сейчас в Луганской, Донецкой областях - разные реальности", - подчеркнула Матвиенко, отвечая на вопрос могут ли события там развиваться по крымскому сценарию.



Еще новости