Период +

ИСКАТЬ


26 ноября 2017 13:08

Жилищные проблемы бывших украинских военных в Крыму решит командование ЧФ - Москалькова

Севастополь, 26 ноября. Крыминформ. Проблемы бывших украинских военных, прописанных при воинских частях в Крыму, должны быть решены командованием ЧФ. Об этом сегодня журналистам в Севастополе заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает корреспондент Крыминформа.

«Год назад бывшие украинские военнослужащие поставили вопрос о том, что по новому российскому законодательству они не могут проживать на территориях военных городков. И у них должны быть аннулированы и у многих аннулированы были прописки в паспортах. Такой пробел в законодательстве позволил мне обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, вице-премьеру Дмитрию Козаку, и мы искали все это время пути решения проблемы и ее нашли», - сказала Москалькова.

Она отметила, что в ноябре текущего года было принято постановление правительства РФ, которое обязывало командиров воинских частей прописать военнослужащих и членов их семей. «Появление у таких граждан регистрации позволит им определиться с местом получения пенсии, с прикреплением к медучреждениям, детским садам. Этот документ должен быть реализован главным образом министерством обороны», - пояснила Москалькова.

По ее словам, сегодня минобороны приступило к тому, чтобы реализовать нормы постановления правительства РФ. «Я приехала для того, чтобы убедиться, как реализуется постановление, узнать, какие есть трудности в этом плане», - уточнила Москалькова.

Он подчеркнула, что на сегодняшнем совещании с участием представителей ЧФ, правительства Севастополя и МВД она проверит, «создан ли реестр этих людей, установить их численность».

Президент РФ Владимир Путин поручил главе Севастополя Дмитрию Овсянникову решить ряд проблем военных пенсионеров, которые часть срока отслужили в вооруженных силах Украины, проанализировать случаи отказа в предоставлении гражданства Российской Федерации и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицам, проживающим на территориях Республики Крым и Севастополя.



Еще новости