Период +

ИСКАТЬ


20 мая 2014 09:24

Студенты Севастопольского института банковского дела просят Путина переподчинить вуз Центробанку России

Севастополь, 20 мая. Крыминформ. Студенты Севастопольского института банковского дела начали сбор подписей в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой переподчинить вуз Центральному банку Российской Федерации.

Они составили петицию, в которой просят сохранить в вузе все кафедры, оставить на своих должностях профессорско-преподавательский состав, в том числе, и проректора Бориса Дадашева, который получил предложение от и.о. губернатора Севастополя занять должность заместителя директора института.

"На это Дадашев ответил, что он не собирается ничего ни у кого просить, что ему милостыни не нужны и что он отказывается войти в состав руководства института", - сказал в интервью Независимому телевидению Севастополя начальник управления образования и науки Севастопольской городской администрации Виктор Оганесян.

Дадашев, в свою очередь, считает, что назначенная губернатором Севастополя ректором Института банковского дела Оксана Грищенко является нелегитимной и ей подчиняться он не намерен.

Ранее Оксана Грищенко была представлена студентам и преподавателям вуза в качестве нового ректора. Выступая перед учащимися она отметила: "Каждый преподаватель и каждый студент получал и будет получать в полном объеме стипендию и заработную плату. С нового учебного года статус института банковского дела будет значительно повышен, он станет частью государственного университета. Никаких кадровых изменений в преподавательском составе не будет. Все преподаватели будут получать заработную плату и выходить к вам в аудитории. Бакалавры четвертого курса получат дипломы установленного образца. Украинского и российского образца. То есть два диплома".

23 марта Законодательное собрание Севастополя приняло решение о национализации госсобственности Украины, и, в частности, института банковского дела. Национальным банком Украины в мае было прекращено финансирование вуза. Эту заботу взяла на себя власть Севастополя.

В декабре 2009 года состоялась церемония открытия Севастопольского института банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины.

Финансировал строительство института банковского дела в Севастополе Нацбанк Украины.



Еще новости