Период +

ИСКАТЬ


26 июля 2017 11:52

Ландшафтный парк площадью 11 га украсит привокзальную площадь нового терминала аэропорта Симферополя (ФОТО)

Ландшафтный парк площадью 11 га украсит привокзальную площадь нового терминала аэропорта Симферополя (ФОТО) Фото пресс-службы аэропорта Симферополь

Симферополь, 26 июля. Крыминформ. Ландшафтный парк площадью 11 гектаров, сухой фонтан, зона отдыха с фуд-кортом и детской площадкой появятся на привокзальной площади нового терминала аэропорта Симферополь. Об этом сегодня сообщила пресс-служба аэропорта.

«Рядом с парком будет расположена площадь с зонами отдыха, сухим фонтаном и современной детской площадкой, а также фуд-корт с кофейней и рестораном, где наши пассажиры смогут с комфортом подождать своего вылета на свежем воздухе. Новая концепция ещё раз подчеркнет статус аэропорта Симферополь как одного из самых «зеленых» аэропортов России», – сообщил генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин.

В пресс-службе уточнили, что территория привокзальной площади будет разделена на три части. Зонирование решено выполнить с помощью огромного парка, заполненного растениями, растущими в Крыму, который поделит парковку на восточную и западную, соединяя их пешеходными дорожками. Таким образом, общая концепция строительства нового терминала, которая носит название «крымская волна», будет воплощена не только в криволинейных фасадах здания аэропорта, но и в ландшафтном дизайне. «Волны» будут создавать степные кустарники, а также цветы, которые ярко цветут весной и меняют свою окраску к осени. Каждая цветочная «волна» будет иметь свой цвет и изгиб. Для создания эффекта на «волны» будут подсажены определенные виды растений, которые отличаются по высоте, периоду цветения, плодоношения и окраске. Степные растения будут создавать максимальный декоративный эффект в течение всего сезона.

Ландшафтный парк появится на привокзальной площади нового терминала аэропорта Симферополь вместо двух искусственных водоёмов, которые были предусмотрены начальным проектом. От водоёмов пришлось отказаться в целях обеспечения безопасности полётов

По словам генерального директора подрядчика строительства нового аэрокомплекса – ООО «Альфа Констракшн» – Игоря Набойченко, изменение планов по благоустройству привокзальной площади не скажется на сроках реализации проекта, а подбором растений для парка займутся ведущие ландшафтные дизайнеры. «Несмотря на изменения в проекте благоустройства привокзальной площади, все работы будут выполнены в изначально установленные сроки. Мы привлекаем к проекту ведущих ландшафтных дизайнеров, которые занимаются подбором степных растений, оптимально подходящих для эколого-географических и почвенных условий территории региона», – сказал Набойченко.

Строительство нового терминала в международном аэропорту Симферополь площадью более 78 тыс кв. м стартовало в мае 2016 года. Общая стоимость работ с учётом НДС составит 32 млрд руб. При этом 30% средств будут привлечены от инвесторов, а еще 70% – за счёт банковских кредитов, в частности, РНКБ и банка «Россия». Возведение первой очереди нового терминала планируется завершить в 2018 году. Новый терминал сможет принимать до 7 миллионов пассажиров.

Фотографии



Еще новости