Период +

ИСКАТЬ


22 июля 2017 20:21

Минфин РФ задумался о привлечении иностранных туристов в Крым расчетами в криптовалюте

Симферополь, 22 июля. Крыминформ. Министерство финансов Российской Федерации готово рассмотреть возможность расчетов в криптовалюте в Крыму, чтобы привлечь в республику иностранных туристов, однако серьезных разработок этого вопроса пока не существует. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова замглавы ведомства Алексея Моисеева в эфире телеканала «Россия 24».

«Чтобы стимулировать иностранный туризм в Крыму, чтобы люди, которые туда приезжают, не преследовались на родине за то, что были в Крыму, и об этом бы узнавали, потому что они расплачивались там карточками, может быть, можно было бы подумать и сделать какие-нибудь исключения. Пока, конечно, никаких серьезных проработок на эту тему нет», – заявил замминистра.

Моисеев напомнил, что в государстве не идет речь о полном запрете виртуальных денег, в том числе биткоина. «Сказать, мол, давайте запретим криптовалюты и сделаем вид, что их нет, не получится. Люди и дальше будут покупать те же биткоины в кафе за наличные деньги, и это мы должны исключить. В рамках белого поля торгуйте, а если зарабатываете – платите налог», – отметил он.

Законопроект об обороте криптовалюты в России может быть внесен на рассмотрение в Государственную думу в сентябре 2017 года. До этого времени минфин РФ планирует доработать свои предложения. Так, например, предлагается ввести обязательную идентификацию покупателей электронных денег.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование. Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила, что Банк России в конце июня представит варианты нормативных документов по налогообложению криптовалют в качестве цифрового товара.



Еще новости