Период +

ИСКАТЬ


23 мая 2017 18:43

Суд готов выслушать показания Чубарова в случае его приезда в Крым

Симферополь, 23 мая. Крыминформ. Верховный суд Республики Крым готов выслушать показания руководителя запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Рефата Чубарова в случае его добровольного приезда на полуостров. Об этом Крыминформу сообщила официальный представитель суда Марьяна Павловская.

«Суд указал, что в случае явки в судебное заседание данного свидетеля (Рефата Чубарова), он будет допрошен по делу по тем фактам, которые указаны защитником», – рассказала она о результатах рассмотрения судом ходатайства защитника.

Ранее адвокат подсудимого Ахтема Чийгоза Николай Полозов подал в суд ходатайство о вызове Рефата Чубарова для дачи показаний по делу в качестве свидетеля. Основным условием, на котором настаивала сторона защиты, должно было стать предоставление свидетелю иммунитета. Однако вызывать Чубарова на таких условиях суд оказался.

«Суд по делу Ахтема Чийгоза отказался вызвать на допрос в качестве свидетеля Рефата Чубарова в порядке ст. 456 УПК РФ», – написал сегодня вечером Полозов на своей странице в Facebook. Сам Чубаров отреагировал на такое решение также в соцсети, назвав судей Верховного суда Крыма «негодяями».

«Коллегия судей вынесла решение, в котором в удовлетворении ходатайства защитника Полозова о вызове свидетеля в порядке ст. 456 УПК РФ было отказано, поскольку защитником надлежащим образом не были мотивированы обстоятельства, согласно которым суд должен привлечь указанное лицо в качестве свидетеля в указанном порядке», – пояснила Крыминформу представитель суда.

В отношении Чубарова российские правоохранительные органы сейчас расследуют уголовное дело по статье о призывах к посягательству на территориальную целостность РФ. В октябре 2015 года суд в Крыму вынес решение о заочном аресте Чубарова, позже он был объявлен в международный розыск. В настоящее время Чубаров является депутатом Верховной рады Украины.



Еще новости