Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2014 18:41 Киев

Миссия ООН на Украине будет расследовать все нарушения прав человека, вне зависимости от того, кто пострадал – помощник генсека

Симферополь, 14 марта. Приступающая к работе на Украине мониторинговая миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/ будет расследовать все утверждения о нарушениях прав человека, вне зависимости от того, кто пострадал. Об этом заявил сегодня журналистам по видеосвязи из Киева помощник генерального секретаря всемирной организации по правам человека Иван Шимонович.

"Мы будем расследовать каждое утверждение, вне зависимости от того, кто в нем обвиняется и кто пострадал", - сказал он.

Как сообщил Шимонович, в задачи миссии будет входить отслеживание ситуации с правами человека на всей территории Украины, в том числе в Крыму. По его словам, в условиях отсутствия доступа на полуостров эксперты будут основывать свои выводы на свидетельствах очевидцев. "Мы уже имеем опыт наблюдения за ситуацией в местах, где у нас нет физического присутствия. Это не будет проблемой в 21 веке", - сказал он.

Помощник генсека, который не смог попасть в Крым на этой неделе, заявил, что не оставляет попыток посетить полуостров, а также намерен обсудить "ситуацию с работающими там наблюдателями".



Еще новости