Период +

ИСКАТЬ


23 сентября 2016 09:16

Два члена ислямовского батальона «имени Номана Челебиджихана» добровольно сдались российским правоохранителям (ВИДЕО, ДОПОЛНЕНО)

Два члена ислямовского батальона «имени Номана Челебиджихана» добровольно сдались российским правоохранителям (ВИДЕО, ДОПОЛНЕНО)
Симферополь, 23 сентября. Крыминформ. Два члена незаконного вооружённого формирования – батальона «имени Номана Челебиджихана», созданного Ленуром Ислямовым в Херсонской области Украины, добровольно сдались российским правоохранителям. Об этом сегодня сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

«Правоохранительным органам Российской Федерации добровольно сдались два члена незаконного вооруженного формирования Украины – батальона «имени Номана Челебиджихана» Османов Рустем Меметович и Османов Аким Назимович», – сообщили в ФСБ.

По данным ФСБ, причиной возвращения Османовых в Крым стали постоянные унижения и побои со стороны так называемых «полевых командиров» батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования. По информации ведомства, Османов Рустем Меметович 1979 года рождения, уроженец Узбекской ССР, гражданин Украины и Российской Федерации, постоянно проживающий в Крыму, вступил в ряды незаконного вооруженного формирования Украины – батальона «им. Номана Челебиджихана», возглавляемого организатором продовольственной и энергетической блокады Республики Крым Ленуром Ислямовым, в январе 2016 года. В «батальоне» он имел позывной «Араб» и занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи, уборкой территории.

Его брат Аким Османов вступил в батальон в феврале этого года и получил позывной «Диджей» (позднее сменившийся на «Дикий»). В незаконном вооружённом формировании Аким Османов также выполнял хозяйственные работы, а позднее принимал участие в досмотре и проверке граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска «Чаплынка».

В ведомстве подчеркнули, что, в соответствии с примечанием к статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нём), Османовы как лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании, освобождены от уголовной ответственности.



Еще новости