Период +

ИСКАТЬ


18 апреля 2014 14:47

Добрый дух полуострова Крым - Крымуша впервые примет участие во Всемирных сказочных играх на вятской земле

Москва, 18 апреля. Герои крымских сказаний станут участниками Третьих всемирных сказочных игр, которые пройдут 31 мая-1 июня на вятской земле. Впервые гостями фестиваля станут жители волшебной страны из Феодосии - Морская царица и герой фантастической повести крымской писательницы Светланы Ягуповой Крымуша - добрый дух полуострова Крым.

По словам начальника отдела развития туризма департаменте культуры Кировской области Ирины Тетериной, сказочные герои приедут на соревнования со своими командами. Каждый персонаж подготовил свою программу игр-состязаний для детей, которые будут не просто зрителями, но главными участниками действа. "Всех ждут уникальные призы, встречи с любимыми героями русских сказок и знакомство с новыми персонажами. Так, впервые к нам приедет героиня грузинской сказки Байя - повелительница светлячков, которая приготовила для участников соревнований целую корзину сладостей", - рассказала Тетерина.

В оргкомитет форума уже поступило более 20 заявок на участие в играх из сказочных центров России, а также из Италии, Нидерландов, Германии, Болгарии. Среди участников сказочного марафона - Серенький Козлик, Коза-Дереза из Тверской области, русские богатыри - Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич, Курочка Ряба, Царевна-лягушка, Баба Яга из Ярославской области, Лихо одноглазое из удмуртского города Глазова и удмуртский домовой Коркакузе, Хозяйка Медной горы, Золотая рыбка, Василиса Премудрая, царь Водяной, а также герой болгарского фольклора Хитр Петр и "самый правдивый человек на свете" - барон Мюнхгаузен из немецкого города Боденвердер.

Гостеприимными хозяевами выступят Кикимора Вятская, чья резиденция находится в кировских лесах, и ее земляки - васнецовская Алёнушка с Иваном-царевичем, забавный глиняный человечек Глинышек и Вятский лапоть.

Веселые сказочные игры проводятся с 2012 года, собирая на вятской земле героев сказок со всего света, и приурочены ко Дню защиты детей. В этом году праздник, по традиции, начнется костюмированным шествием сказочных героев. Первый день фестиваля пройдет в одном из основных туристических центров Кировской области - городе Белая Холуница. Основные мероприятия развернутся в Александровском саду Кирова.



Еще новости