Период +

ИСКАТЬ


24 декабря 2015 14:00

Крымские аграрии в текущем году получили 8% воды, необходимой для орошения

Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. В Крыму в этом году на орошение пошло 13,7 млн кубометров воды, что составило всего 8% от всех потребностей сельского хозяйства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил заместитель председателя Госкомводхоза Крыма Андрей Лисовский.

По его словам, вода на орошение подавалась там, где это было возможно, и её хватило только на орошение 10,6 тыс га из 130 тысяч.

«Хотя мы подготовили сеть на 130 тыс га, фактически мы смогли полить 10,6 тыс га, понятно, что большой воды не было. Воды на цели орошения подано около 14 млн кубометров», – сообщил Лисовский.

«Это мало, если без риса, это порядка 7-8% от потребности», – добавил он.

Лисовский также отметил, что вопрос по возобновлению работы Северо-Крымского канала находится в компетенции федеральных властей, и Госкомводхоз не может его комментировать.

«Всю документацию и заключения мы передали в Правительство РФ и вопрос находится у них на контроле», – отметил он и добавил, что для сельхозпроизводителей остаётся только два пути решения проблемы с водой – переходить на выращивание засухоустойчивых культур или там, где это возможно, использовать воду из подземных источников.



Еще новости