Период +

ИСКАТЬ


9 октября 2015 11:24

Останется ли «трансформировавшийся русофил» Казарин заведующим кафедры в КФУ, решит ученый совет – Донич

Симферополь, 9 октября. Крыминформ. Несмотря на хамские и циничные высказывания заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Таврической академии Крымского федерального университета им. Вернадского (КФУ), профессора Владимира Казарина о падении уровня образования в Крыму с приходом Российской Федерации, он продолжит свою работу в вузе до выборов заведующих кафедр университета, которые пройдут в конце октября и ноябре. Об этом Крыминформу сообщил ректор КФУ Сергей Донич.

«Владимир Казарин работает, но сейчас как раз идет процесс выборов по кафедрам всего КФУ, и как проголосуют члены ученого совета, так и будет», – сообщил он.

По словам ректора, выборы заведующих кафедр начнутся в конце октября и ноябре, а завершиться этот процесс должен к концу года.

В то же время Донич подчеркнул, что если у профессора Казарина есть желание работать на Украине, никто не будет его «упрашивать» остаться. «Высказывания Казарина, конечно, хамские и циничные. Я лично знаю этого человека более 15 лет и помню его как настоящего русофила, в хорошем смысле. А сегодня он трансформировался «до наоборот» и искажает реальную действительность в угоду украинским политиканам, – заявил Донич. – Поэтому, если ему хочется работать на Украине, мы не будем его упрашивать».

Ранее директор Таврической академии КФУ Игорь Воронин также выразил крайнее удивление высказываниями профессора Казарина.

«По крайней мере, странно слышать подобные заявления от человека, который много лет позиционировал себя русским человеком, слыл «пушкинистом» и «сеял разумное, доброе, вечное» в умах крымской молодежи, преподавая именно русскую литературу. После Крымской весны он получил российское гражданство, остался работать в Крымском федеральном, возглавил кафедру – его же никто не заставлял. Вот такие профессорские «тулумбасы», – выразил недоумение Воронин и опроверг некоторые из указанных Казариным «факты» о работе федерального вуза и отрасли крымского образования в целом.



Еще новости