Период +

ИСКАТЬ


29 сентября 2015 13:56

В «Артеке» пройдет профильная смена Русского географического общества

Ялта, 29 сентября. Крыминформ. В международном детском центре «Артек» 2 октября начнется профильная смена «Мир географии» всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Об этом Крыминформу сообщила куратор смены - член правления Севастопольского отделения РГО, доцент кафедры геоэкологии и природопользования филиала Московского государственного университета имени Ломоносова в Севастополе Ирина Прыгунова.

«Для нас это первый крупный проект, в котором задействовано большое количество детей», – рассказала она и пояснила, что целью профильной смены является расширение географического кругозора детей через интерактивные и образовательно-познавательные мероприятия.

По информации представителя РГО, 350 артековцам из лагерей «Янтарный» и «Хрустальный» предстоит попробовать себя в ландшафтном проектировании и в разработке новой экологической тропы.

Прыгунова пояснила, что специально для «Артека» учёные разработали программы, основанные на авторских учебных курсах и новаторских практиках и семинарах географических курсов. «Кроме того, мы впервые представили очень интересный, уникальный материал для экспедиций и учебных полевых практик по ландшафтоведению, геологии, геоморфологии, гидрологии, океанологии, ботанике, топографии, метеорологии, почвоведению, геоэкологии и природопользованию», - уточнила она.

Прыгунова добавила, что у артековцев будет возможность посостязаться в интеллектуальном конкурсе «Знаменитые мореплаватели и путешественники России», победителю которого будет вручен Кубок юных географов РГО.

Также артековцев ждут 12 новых, специально разработанных для международного детского центра комплексных географических экспедиций в город-герой Севастополь и уникальные авторские мастер-классы – «Танцевальная география мира», «Литературная география Крыма», «Собираемся в поход», «Мини-сады», «Минералы Крыма», «Экологический плакат» и другие.

«Мы представим приехавшим в «Артек» из всех субъектов федерации ребятам «изюминки», которые есть в Крыму и Севастополе, учитывая, что мы - новый для России регион, и хотелось бы, чтобы ребята больше узнали о полуострове», - заверила куратор смены.

Профильная смена продлится в «Артеке» по 14 октября. На торжественном открытии смены ждут полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и главу Республики Крым Сергея Аксёнова.



Еще новости