Период +

ИСКАТЬ


11 июня 2015 13:41 Симферополь

Минкурортов Крыма будет снабжать туристов бесплатными буклетами с перечнем общедоступных пляжей – «закрывать» море противозаконно

Симферополь, 11 июня. Крыминформ. Минкурортов Крыма подготовит буклеты для туристов с перечнем бесплатных пляжей и будет жестко контролировать соблюдение режима общедоступности прибрежных территорий, не получивших статус лечебных. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

«На сегодняшний день Крым находится в юридическом поле Российской Федерации, и никаких законов и подзаконных актов, которые хоть как-то допускают возможность закрыть пляж, нет и быть не может», – заверил он и пообещал реагировать на все сигналы, которые будут поступать с мест.

С этой целью минкурортов запросило в местных администрациях полные данные о статусе пляжных территорий, которые будут опубликованы в СМИ. «Более того, мы сейчас готовим памятку для туристов, которая будет раздаваться бесплатно, и по пляжам мы сделаем отдельную памятку», – сообщил глава минкурортов.

Он напомнил, что в Крыму полномочия по определению статуса пляжа переданы местным органам власти. Однако пляжей с ограниченным доступом в статусе «лечебный» не может быть больше, чем 10% от всей береговой полосы.

«Если мы определим, что где-то происходит нарушение, то данное решение будет отменяться», – подчеркнул Стрельбицкий.

Пресекать попытки взимания платы за проход к морю будет группа оперативного контроля в местных администрациях. В связи с этим министр пообещал разобраться с ситуацией в поселке Партенит, где администрация санатория «Крым» минобороны РФ ввела пропускной режим прохода на пляж, а с 15 июня намерена брать плату за вход. «Сегодня в Крыму созданы все условия по доступности пляжей, единственное, чего нам не хватает – это контроля», – считает Стрельбицкий.

Глобально к вопросу инвентаризации пляжных территорий, их аренде и соответствии площади коечной емкости здравниц минкурортов намерено вернуться после окончания активного сезона.

«Мы приступим к большой работе по пляжам в сентябре, – сообщил министр. – У нас есть план, наработки, которые будем внедрять, чтобы в сезоне 2016 года таких вопросов не было».

По последним данным министерства, в Крыму насчитывается 560 официальных пляжей, из которых 406 работают в общедоступном режиме.

Прежнее руководство минкурортов лоббировало интересы крупных баз размещения, закрепивших за собой пляжные территории еще с советских времен. Нормами республиканского закона о курортах, владельцам санаторно-курортных объектов предоставлялось право закрыть доступ на пляжи, если они имеют статус лечебных, по решению минкурортов. Крымская прокуратура опротестовала ограничительные нормы, и решением парламента прокурорский протест был поддержан. Однако министерство разработало методические рекомендации местным органам власти, согласно которым статус пляжа теперь определяют муниципалитеты.



Еще новости