Период +

ИСКАТЬ


13 апреля 2015 12:27 Симферополь

Таможенник брал деньги за контрабанду кондитерских изделий из Украины - прокуратура Крыма

Симферополь, 13 апреля. Прокуратура Республики Крым подтвердила законность возбуждения уголовного дела в отношении начальника отдела таможенного оформления  Джанкойского таможенного поста, сообщили сегодня в ведомстве. Сотрудник таможни подозревается в получении взятки за беспрепятственный ввоз в Крым контрабандных товаров из Украины.

"Установлено, что 9 апреля 2015 года начальник отдела таможенного оформления, находясь в городе Симферополе, получил через посредника от гражданина Украины взятку в сумме 20 тыс рублей за обеспечение беспрепятственного перемещения через государственную границу РФ кондитерских изделий украинского производства, которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении прокуратуры.

Начальник отдела таможенного поста "Джанкой" на границе с Украиной Имиль Гафаров был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ 10 апреля с поличным при получении взятки. В правоохранительных органах полагают, что деньги он брал за беспрепятственный ввоз контрабандных товаров на территорию Крыма из Украины. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

11 апреля также был задержан его подчиненный, сотрудник того же таможенного поста Игорь Петров. Он подозревается в получении взятки за неоформление документов и сборов на товары, ввозимые в Крым из Украины. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье "взятка".

Глава Крыма Сергей Аксенов 12 апреля, комментируя задержание таможенных чиновников, отметил, что подобные действия не останутся безнаказанными.



Еще новости