Период +

ИСКАТЬ


29 января 2015 17:50 Симферополь

Полиция задержала в Крыму подозреваемого в мошенничестве с получением земельных участков

Симферополь, 29 января. Крыминформ. Сотрудники полиции 28 января задержали в Крыму 43-летнего местного жителя по подозрению в совершении мошеннических действий с земельными участками. Об этом Крыминформу сообщил источник в МВД по РК.

По имеющимся данным, задержанный позиционировал себя в качестве "представителя общественного контроля" за процессом выделения земли и путем обмана получал от граждан деньги за оказание содействия в ускорении процесса выделения земельных участков. При этом никаких законных полномочий и возможностей для решения этого вопроса у него не было.

До настоящего времени земля заявителям не выделена, деньги не возвращены.

Следственное управление МВД по Республике Крым возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ /мошенничество/.

Ранее МВД по Республике Крым возбудило несколько уголовных дел по 10 фактам мошеннических действий, связанных выделением земельных участков в Симферополе и Симферопольском районе, по результатам проверки заявлений от граждан. В рамках расследования уголовных дел были установлены факты передачи гражданами денежных средств группе лиц, позиционировавших себя в качестве представителей общественности, обеспечивающих функции независимого контроля за процессом выделения земли.

В полиции Крыма также сообщили, что фигуранты собирали у заинтересованных в получении земли граждан деньги якобы для оказания содействия в ускорении этого процесса. "В действительности они распоряжались деньгами по своему усмотрению, заведомо зная, что никаких законных полномочий и возможностей для решения земельного вопроса у них нет", - отметили в МВД.

Ранее прокуратура Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, связанного с незаконным взиманием денег с участников "полян протеста" в селе Дубки под Симферополем якобы за решение вопроса о приобретении права собственности на земельные участки. По данным прокуратуры, с претендентов на землю было собрано около 100 тыс рублей.



Еще новости