Период +

ИСКАТЬ


26 ноября 2014 10:36

ЦБ РФ прекратил деятельность в Крыму украинских Неос Банка, Креди Агриколь Банка и банка "Золотые ворота"

Москва, 26 ноября. ЦБ РФ прекратил деятельность в Крыму украинских банков "Золотые ворота", Неос Банк и Креди Агриколь Банк, сообщает регулятор.

Такое решение принято Банком России в связи с неисполнением этими банками обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а также из-за "отсутствия перспектив возобновления ими деятельности".

"В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих /осуществляющих хозяйственную деятельность/ на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - подчеркивает регулятор.

Осенью регулятор также остановил в Крыму деятельность украинских Актив-банка, Юнекс Банка и Легбанка.

Банк России рассчитывал завершить работу по очистке банковского рынка Крыма от недобросовестных участников значительно раньше осени. Отвечая на вопрос о том, будет ли завершена такая в работа в перспективе нескольких месяцев, первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский в конце июня заявил: "Думаю, даже раньше - в течение нескольких недель". "Работа по остановке, в соответствии с законом, деятельности крымских подразделений украинских банков ведется, она пока не завершена, но я думаю, она будет завершена в ближайшее время", - пояснял он тогда.



Еще новости